Областной суд оставил в силе назначение ареста Юрию Чеснокову за митинг против QR-кодов

Апелляционная жалоба стороны защиты на постановление Октябрьского районного суда Архангельска оставлена без удовлетворения

Апелляционная жалоба стороны защиты на постановление Октябрьского районного суда Архангельска оставлена без удовлетворения

Архангельский областной суд оставил в силе постановление нижестоящего суда о назначении гражданскому активисту Юрию Чеснокову административного ареста. На прошлой неделе его арестовали на 17 суток за якобы организацию незаконного публичного мероприятия, прошедшего 12 декабря. Судья Октябрьского районного суда Архангельска решил, что в обозначенный день именно Чесноков организовал двухминутную «цепь солидарности» напротив здания ГТРК «Поморье» на Троицком проспекте в Архангельске. Активисту инкриминировали ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение правил проведения публичной акции). Протокол при этом переписывали три раза из-за имевшихся в нём недочётов.

Все жалобы стороны защиты на арест областной суд отклонил. Таким образом, активист останется в спецприёмнике на Белой Горе до 30 декабря.

В январе этого года Чеснокову уже назначали неделю ареста за размещённый на личной странице в одной из социальных сетей ролик с приглашением на митинг сторонников Алексея Навального, прошедшего в центре Архангельска 23 января.

В сентябре 2020 года Октябрьский районный суд оштрафовал Чеснокова на 25 тысяч рублей. Его признали виновным в организации массового пикета на площади Ленина 15 августа прошлого года. Акция была посвящена протестам в Хабаровском крае и Республике Беларусь. Суд приравнял распечатки букв, составляющих слово «Хабаровск», к средствам наглядной агитации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру