Прокуратура хочет лишить полномочий депутата Аднобаева из Каргополя

Собрание депутатов своего не сдало, теперь чиновники пошли в суд

Собрание депутатов своего не сдало, теперь чиновники пошли в суд

Прокурор Архангельской области обратился с иском в Няндомский районный суд о признании недействительным решения собрания депутатов Каргопольского муниципального округа. 

30 ноября 2021 года депутаты отклонили требование губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о лишении полномочий муниципального депутата Радика Аднобаева.  

При рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий три депутата высказались против, остальные воздержались. Большинство депутатов в окружном собрании принадлежит партии «Единая Россия».

Теперь чиновники решили попытать счастья в суде, и требуют признать незаконным отказ депутатов досрочно прекратить полномочия своего коллеги.

В вину Аднобаеву вменяют неподачу сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год в отношении его супруги.

Прокуратура Архангельской области не первый раз использует нормы антикоррупционного законодательств для прекращения полномочий муниципальных депутатов, не проявивших должную лояльность областным властям.

В 2021 году по аналогичным основаниям прокуратура добилась отмены через суд решения Совета депутатов МО "Двинское" Верхнетоемского района об отказе в лишении полномочий муниципального депутата Марии Скриповой.

Радик Аднобаев руководит каргопольским туристическим бюро «Лаче», является основателем фестиваля «Баранье воскресенье», который ежегодно проходит в Каргополе в августе.

Аднобаев впервые избран муниципальным депутатом в 2020 году, как самовыдвиженец. Депутат активно участвовал в борьбе против строительства полигона на станции Шиес, неоднократно выходил в одиночные пикеты, подвергался административному задержанию в ходе столкновений с силовиками на станции Шиес.

Большую известность получила видеозапись диалога между Аднобаевым и губернатором Орловым (https://vk.com/video/@id93296377?z=video58986918_456239080%2Fpl_93296377_-2).

В мае 2021 года Аднобаев принял участие в Земском съезде независимых муниципальных депутатов, проходившем в Великом Новгороде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру