Подведены итоги Дней Архангельской области в Совете Федерации

Подведены итоги Дней Архангельской области в Совете Федерации
Фото правительства Архангельской области

В Совете Федерации завершились дни Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Один из ключевых вопросов касался выделения дополнительных субсидий региону на продолжение строительства жилья для переселения граждан из аварийных домов.

Федеральной поддержки требует и стимулирование развития лесоперерабатывающей отрасли региона, которая старается справиться с экономическими трудностями за счет выстраивания новых экспортных потоков в страны Азии.

Часть пиломатериалов на экспорт отправляется морским путем, однако этот вид транспортировки достаточно затратный для предприятий ЛПК в том числе и потому, что суда крайне нуждаются в техническом обслуживании. Именно поэтому на площадке Совета Федерации обсудили необходимость создания в Северодвинске ресурсного центра по подготовке будущих корабелов на базе техникума судостроения и машиностроения. Инициатива правительства Архангельской области по комплексной модернизации образовательного учреждения получила одобрение Совфеда, который рекомендовал поддержать ее и Правительству РФ.

– Этот центр обязательно нужно создавать. Нам нужна образовательная организация, которая будет объединять в себе все компетенции по судоремонту и судостроению. Я уже не раз говорил, что сегодня наши компании сталкиваются с серьезными проблемами в части судоремонта. Ранее суда традиционно проходили техническое обслуживание в европейских портах, но в существующих условиях это уже невозможно, – сказал глава региона Александр Цыбульский.

Помимо этого, регионом также был выдвинут ряд инициатив, касающихся развития Архангельского транспортного узла и научного потенциала Поморья, поддержки малого бизнеса и введения новых преференций для резидентов Арктической зоны РФ.

Все озвученные региональным правительством инициативы получили одобрение сенаторов и должны войти в итоговое постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Архангельской области». Документ рекомендует федеральным профильным министерствам реализовать предложения региона. Его окончательное рассмотрение намечено на очередное пленарное заседание Совфеда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру