Архангельская область показала хорошую явку на президентских выборах

Архангельская область показала хорошую явку на президентских выборах
Фото правительства Архангельской области

Голосование на выборах Президента России продолжалось с 15 по 17 марта, за три дня свой голос за будущее России отдали 65,29 % от общего числа зарегистрированных в Поморье избирателей.

Итоги голосования на пресс-конференции озвучил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

По данным облизбиркома, на 4 утра 18 марта избирательными комиссиями обработано 100 процентов протоколов голосования, в итоге абсолютным лидером стал Владимир Путин, его поддержали 79,25 % проголосовавших. На втором месте с огромным отрывом от лидера – Владислав Даванков, партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», за него свои голоса отдали 7,6% избирателей. На третьей и четвертой позициях – Леонид Слуцкий, ЛДПР (5,93 %), и Николай Харитонов, КПРФ (5,31%).

Самыми активными на выборах Президента в этом году стали жители Новой Земли, Мирного, Северодвинска, а также Виноградовского, Плесецкого, Вилегодского и Мезенского округов.

По словам Андрея Контиевского, если сравнить с кампаниями, которые проходили на территории Архангельской области, то нынешняя явка – максимальная для региона. Так, например, в выборах Президента страны в 2018 году приняли участие 59,2% жителей Поморья. Так что в этот раз избиратели показали себя еще более ответственными.

– В ходе данной кампании применялся механизм «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения: 22690 избирателей выбрали для себя удобный избирательный участок, на котором планировали проголосовать, – пояснил Андрей Контиевский. – Кроме того, второй раз на территории региона применялся механизм дистанционного электронного голосования. В единый день голосования в сентябре 2023 года таким способом голосовали чуть менее 50 тысяч избирателей Архангельской области, на выборах Президента было зарегистрировано 101728 человек, в итоге через ДЭГ проголосовали 95% подавших заявление.

Прозрачность выборов обеспечивали наблюдатели, работавшие на участках, а также система видеонаблюдения: 331 участок был оборудован видеокамерами с круглосуточной трансляцией, которая велась в центре общественного наблюдения, на всех остальных применялись видеорегистраторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру