в администрации Онежского муниципального округа состоялись заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, а также антитеррористической комиссии.
На заседаниях были рассмотрены ключевые вопросы безопасности в преддверии зимнего сезона и новогодних праздников.
На повестке дня комиссии по ЧС и пожарной безопасности:
Безопасность на водных объектах зимой: меры по предупреждению гибели людей на льду, ход обустройства ледовых переправ, подготовка к организации крещенских купаний.
Пожарная безопасность в соцучреждениях: состояние защиты объектов, где находятся дети, инвалиды и пожилые люди (больницы, интернаты, социальные центры).
Итоги года и планы на 2026: подведены итоги работы комиссии за 2025 год, утвержден план мероприятий на следующий год.
Антитеррористическая комиссия обсудила:
Защита в праздничный период: комплекс мер по противодействию террористическим угрозам во время новогодних и рождественских мероприятий.
Защита критической инфраструктуры: состояние антитеррористической защищенности источников водоснабжения и потенциально опасных объектов.
Профилактика идеологии терроризма: итоги реализации соответствующего плана в 2025 году и меры по повышению эффективности этой работы.
Организационные вопросы: подведены итоги работы комиссии за год, сформированы предложения по повестке и утвержден план работы на 2026 год.
По итогам заседаний приняты решения, направленные на усиление мер безопасности, повышение уровня защищенности населения и объектов округа, а также на эффективную организацию профилактической работы в 2026 году, сообщает администрация Онежского округа.