Перспектива производства экзоскелета из Поморья уплыла в Нижний

Несколько лет назад администрация Архангельской области взахлёб рассказывала о перспективах региона в производстве высокотехнологичного средства реабилитации – дальше болтовни дело не пошло

Несколько лет назад администрация Архангельской области взахлёб рассказывала о перспективах региона в производстве высокотехнологичного средства реабилитации – дальше болтовни дело не пошло
Дальше испытаний и пёстрой пиар-компании обладмина в Архангельской области дело не пошло

Да, в Архангельске проводились испытания инновационной разработки – экзоскелета, дающего шанс на полноценную жизнь людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. В 2015–2016 году компания-разработчик «ЭкзоАтлет» планировала наладить здесь серийное производство. Испытания проводились в Архангельске и оказались довольно успешны. Обладмин и ведомственная контора «Корпорация развития Архангельской области» тогда вовсю хайпанули на идее организовать производство на базе судоверфи «Красная Кузница» и из каждого утюга вещали о «технологическом прорыве в производстве».

Тогдашний зампред областного правительства г-н Иконников рассказывал о каких-то достигнутых договорённостях с техникумами и предприятиями, чтобы студенты проходили практику на придуманном производстве экзоскелетов и заверял во всесторонней поддержке со стороны местного правительства.

О чём договаривались и договаривались ли вообще, сейчас уже не разобраться – в освещении темы в 2016-м наступила полная тишина. Зато инициативу тут же перехватили в Нижнем Новгороде – сегодня там налажено серийное производство экзоскелетов для медицинских и бытовых целей. Нижегородская-компания-разработчик сумела за относительно короткий срок пройти путь от идеи до её воплощения.

Испытания всё та же компания «ЭкзоАтлет» провела в Приволжском федеральном медицинском исследовательском центре как раз тогда, когда тема заглохла в Архангельске – в 2016-м. Вместо болтовни там организовали разработку, к которой привлекли около восьми десятков специалистов, и производство и сборку инновационного медицинского аппарата в деревне Лаптево в сотне километров от губернской столицы – рабочими местами обеспечили местных, в детстве занимавшихся в радиотехнических кружках. Причём изначально используемые детали иностранного производства теперь делают сами, сократив стоимость экзоскелета в разы против заграничных аналогов. Первая партия из 11 аппаратов поступила в медучреждения региона уже весной 2021 года.  

Что до Архангельской области, то за несколько лет дальше «пилотной площадки» она, как обычно, не ушла, несмотря на заявленное взаимодействие двух крайне сомнительных с точки зрения эффективности и финансовой прозрачности контор: «Корпорации развития Архангельской области» и фонда «Сколково» в лице Агентства стратегических инициатив. Договаривались ещё в конце лета 2015 года якобы о производстве экзоскелета на предприятиях Архангельской области в рамках так толком и не созданного социального кластера и запуске его в промышленное производство на следующий год. «Сколково» также одобрило заявку региона на грант в полсотни миллионов рублей на разработку ещё одной модели экзоскелета – для реабилитации постинсультных пациентов.

Впрочем, куда утекли деньги, уже не докопаться – инициативу в инновационном производстве Архангельская область безвозвратно утратила. Остаётся порадоваться за пациентов современной технологии, иначе ждать бы им необходимого аппарата до морковкина заговенья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру