В Поморье отметят День полярника

Ежегодно 21 мая в России празднуют День полярника. В этот день в 1937 году начала свою работу первая дрейфующая полярная станция

Ежегодно 21 мая в России празднуют День полярника. В этот день в 1937 году начала свою работу первая дрейфующая полярная станция
Фото Арктического плавучего университета

В Поморье отметят День полярника. Архангельская область входит в состав Арктической зоны Российской Федерации, поэтому праздник близок многим северянам. Назвать полярником можно не только ученых, но и представителей разных профессий, связанных с изучением и освоением Арктики.

Архангельские полярники - участники экспедиции «Арктического плавучего университета — 2022» завершают подготовку к очередному рейсу на исследовательском судне. В этом году на борт поднимутся микробиологи, которые займутся поиском арктических микроорганизмов. Обитатели арктических морей могут быть полезны для человека. Их используют при создании новых лекарств и пищевых ферментов.

История полярных исследований тоже не останется без внимания: в научной библиотеке имени Добролюбова состоится лекция о норвежском полярном исследователе Фритьофе Нансене. Все желающие могут посетить её 21 мая, начало мероприятия в 12.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру