Студенты-медики получили первые стипендии от губернатора Александра Цыбульского

Целевые стипендии студентам-медикам Поморья учредили по поручению главы региона в 2022 году

Целевые стипендии студентам-медикам Поморья учредили по поручению главы региона в 2022 году
Фото «Правды Севера»

Студенты-медики получили первые губернаторские стипендии от Александра Цыбульского.

В пятницу, 20 мая, губернатор посетил Архангельский медицинский колледж.

Здесь одновременно проходят профессиональную подготовку больше тысячи студентов, а каждый год колледж выпускает от 250 до 300 специалистов медицинских профессий.

В колледже готовят кадры по пяти направлениям среднего профессионального образования: лечебное, акушерское и сестринское дело, фармация и лабораторная диагностика. Образовательные программы реализуются здесь на базе среднего общего образования.

Перед вручением целевых стипендий лучшим студентам колледжа губернатор Архангельской области рассказал учащимся, какую работу проводят власти региона для того, чтобы, став дипломированными специалистами, выпускники приходили на работу в медицинские организации Поморья.

Директор Архангельского медицинского колледжа Наталья Зинченко продемонстрировала главе региона и профильному заместителю председателя областного правительства Олесе Старжинской, как в учебном учреждении организован ежедневный образовательный процесс.

С 2008 года здесь действует симуляционный центр с уникальным оборудованием, на котором студенты отрабатывают различные практические манипуляции.

Сегодня центр является мультидисциплинарным. В нем есть кабинеты, имитирующие больничную палату, где можно отрабатывать практические навыки ухода за пациентами. В процедурном кабинете студенты учатся делать внутримышечные, подкожные и внутривенные инъекции. Отработка навыков по уходу за детьми, включая новорожденных, происходит в кабинете педиатрии. В кабинете акушерства и гинекологии будущие медики учатся принимать роды, в том числе патологического характера.

Здесь есть общеклиническая и микробиологическая лаборатории, где можно поработать на оборудовании, имеющемся во всех медицинских организациях. А для студентов-фармацевтов оборудована учебная аптека.

В колледже активно на протяжении всего учебного года проводится научно-исследовательская работа, постоянно работают 16 студенческих научных кружков, сообщает «Правда Севера».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру