В САФУ проходит международный студенческий форум

В форуме «Россия в арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты» принимают участие начинающие исследователи, заинтересованных в вопросах изучения и развития арктического региона

В форуме «Россия в арктическом диалоге: глобальный и локальный контексты»  принимают участие начинающие исследователи, заинтересованных в вопросах изучения и развития арктического региона
фото пресс-службы САФУ

В САФУ проходит международный студенческий форум. На мероприятии обсуждаются вопросы, касающиеся стратегии развития Арктики, управления рисками в высоких широтах, местных сообществ в изменяющихся условиях и международных отношений в Арктике.

Участников мероприятия приветствовали Посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов, депутат Государственной Думы РФ Артур Чилингаров, президент Российской академии наук Александр Сергеев.

2022 год стал поворотным для деятельности Арктического совета и международного сотрудничества в регионе, отметила эксперт и программный менеджер Российского совета по международным делам Наталья Вяхирева. Наша страна продолжает последовательную работу в рамках председательства в Арктическом совете, поскольку решение многих проблем Арктики в области экономики, экологии, здравоохранения, предотвращения чрезвычайных ситуаций не представляется возможным без участия России. Сейчас очень важно сохранять все каналы диалога, поэтому проведение форума молодых ученых именно сейчас особенно важно, считает Наталья Вяхирева. 

Форум продолжит свою работу в столице Поморья в течение трех дней и станет продуктивной площадкой для налаживания диалога между молодыми учеными разных стран.

Форум проходит в рамках программы председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонда поддержки публичной дипломатии, сообщает пресс-служба САФУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру