Роботы школьников Поморья стремятся покорять космические пространства

Северяне впервые приняли участие во всероссийском конкурсе «ШУСТРИК»

Северяне впервые приняли участие во всероссийском конкурсе «ШУСТРИК»
фото регионального министерства образования

Роботы школьников Поморья стремятся покорять космические пространства. Более 100 заявок поступило от школьников, желающих попробовать свои силы в решении неординарных задач и конструировании роботов, 22 проекта были допущены к защите перед конкурсной комиссией.

Часть идей школьников Поморья была посвящена покорению космических пространств, ребята также озаботились вопросами сборки и утилизации космического мусора.

Ключевая цель «ШУСТРИКа» (Школьник, умеющий строить инновационные конструкции) – вовлечение талантливых ребят в научно-техническое творчество и реализацию инновационных проектов. 

Ребята могли выбрать понравившуюся задачу, сформулированную организаторами конкурса, и предложить свое решение. Возраст участников – от 6 до 18 лет. «Шустрик» включает в себя более 10 направлений, среди которых и робототехника, и строительство, и аэрокосмические технологии. На конкурс поступили заявки из многих муниципальных образований, не только крупных городов области, но и Мезени, Устьян, Каргополя.

Цель регионального отбора – определить наиболее интересные проекты ребят, которые достойны демонстрации на общероссийском финале, который пройдет в Москве уже в июле, сообщает министерство образования Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру