Александр Фролов: Медицина для жителей Майской Горки должна быть в шаговой доступности

В ходе совместно рабочей поездки в округ Майская Горка глава Архангельска Игорь Годзиш и депутаты гордумы проверили, как ведутся работы на важных социальных объектах

Одной из самых острых проблем округа Майская горка  является отсутствие своей поликлиники. Но благодаря взаимодействию областных и городских властей, а также частного инвестора: на пересечении улиц Галушина и Полины Осипенко появится Центр семейной медицины, в которой пациентам будут оказываться услуги по полисам ОМС.

В ходе совместно рабочей поездки в округ Майская Горка глава Архангельска Игорь Годзиш и депутаты гордумы проверили, как ведутся работы на важных социальных объектах

Как сообщил директор компании-застройщика ООО «Семейная клиника» Павел Урбан, на стройплощадке ведётся подготовка к устройству свайного фундамента. Осенью строители планируют приступить к заливке ростверка и начать возведение стен. Трёхэтажное здание поликлиники планируется завершить до конца 2019 года. После установки оборудования, получения лицензий и других необходимых документов клиника сможет взять на обслуживание 8–10 тысяч пациентов по системе обязательного медицинского страхования. Бесплатный приём детей и взрослых будут вести врачи общей практики, а также предоставляться диагностические услуги: УЗИ, рентген и анализы.

– Доступность медицинского обслуживания в Майской Горке – одна из самых острых проблем. В округе ведётся масштабное строительство жилья, население растёт, нагрузка на поликлинику №2 в Ломоносовском округе очень большая, поэтому появление здесь новых учреждений здравоохранения в шаговой доступности – это одна из первостепенных задач.

Помимо нового Центра семейной медицины, ещё одна киника появится в 6-м микрорайоне. Она также будет предоставлять услуги бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования. Важно, чтобы инвесторы выполнили все обязательства, а для этого необходим постоянный контроль, – отметил Александр Фролов.

Ещё один объект, требующий контроля городских властей, – ремонт кровли здания Архангельской школы Соловецких юнг на улице Галушина,25. Как рассказала директор школы Ольга Павловцева на проведение работ выделено 290 тысяч рублей. Ремонт близится к завершению. Но помимо самой кровли в ремонте нуждаются актовый и спортивный залы, стены которых пострадали от протечек. Игорь Годзиш предложил привлечь для выполнения ремонта средства из внебюджетных источников. В ближайшее время в администрации пройдёт совещание по этому вопросу.

Напомним, развитие социальной сферы растущего округа Майская Горка является одним из приоритетов городских властей. Так, в районе улицы Карпогорской будет возводиться школа на 1600 мест, а рядом с ней – детский сад на 280 мест. Ещё один детсад будет построен в округе рамках федеральной программы «Жилище». Неподалеку уже ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса – крытого центра пляжных видов спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру