Ночная атака мусорных титушек в Шиесе: как это было

Группа в «ВК» «Мы против свалки в Ленском районе!!!» публикует свидетельства очевидцев неудавшейся вылазки пары десятков гопников с помойки на семи машинах, пытавшихся смять блокпост народного ополчения в ночь на 1 марта.

Мы просто перепостим это здесь, чтобы стало понятно – от бессилия и от безделия помойщики начинают заигрываться, а это уже становится опасно, если власти взялись за метод использования титушек, основательно обкатанный в своё время на Украине. 

Справка МК:

«Титушки» – собирательный термин, возникший в мае 2013 года на Украине первоначально для именования молодых людей, негласно используемых местными властями в качестве подстрекателей и наёмников для организации силовых провокаций.  

Итак, читаем материал урдомчанки Марины Дзюба...

Отстоим Шиес – спасём Север, Спасём Север – возродим Россию

Ровно в полночь, в первый день весны, раздался телефонный звонок. Тревожный голос сообщил мне, что на Шиесе у Костра, теснят наших ребят какие-то люди в масках. На ходу, собираясь, сама успела сделать несколько звонков чтобы все, кто сможет, подтягивались на помощь. Всю дорогу до Шиеса в голове стучала только одна мысль «Быстрее, быстрее!» К Костру мы прибыли уже не первые, машины с Урдомы всё подъезжали. Знакомые и, почти, родные лица ребят, которые уже неделю, и в снег, и в мороз, днём и ночью спешат по первому зову, были напряжены и встревожены. Так хотелось каждого из них обнять за их сплочённость, единство, солидарность и мужскую стойкость, но на это ушло бы много времени, поэтому я перешла сразу к распросу, что произошло у Костра до нашего прибытия.

Часам к 11 вечера дежурить у костра оставалось совсем немного активистов: двое урдомских ребят, женщина из Сыктывкара и мужчина в возрасте из Котласа. Со стороны газотрассы подъехало 7 автомашин с государственными номерами 11 региона. Из этих машин выскочили молодчики, человек 20, лица их были закрыты медицинскими масками. Они нагловато, в развалку стали приближаться к Костру. Урдомские ребята сразу послали сигнал SOS, который пошёл по цепочке. Некоторые из дежуривших не успели далеко отъехать от Шиеса, развернув машины, вернулись к Костру.

Организатор молодчиков сказал, чтобы «по хорошему» пропустили бензовоз с дизтопливом на стройку, так как там нужно топливо. Активисты стали объяснять, что бензовоз не может здесь проезжать, потому что впереди ж/д дорога, а законного переезда не существует. Особого диалога не получилось, но время шло, из Урдомы стали подъезжать первые машины по сигналу SOS. Молодчики занервничали, часть из них сели по машинам и 4 автомобиля ретировались туда, откуда прибыли. 3 оставшиеся машины попали в раствор прибывающей колонны и остались отрезанными от сотоварищей. Как только численный перевес оказался на нашей стороне, молодчики сняли маски, сказали, что на Шиес поехали по принуждению. Организатор тоже стал покладистым и попросил его проводить до стройки, что один из дежуривших ребят и сделал. Остальные налетчики расселись по своим машинам.

В дальнейшем, у Костра я долго задерживаться не стала и с группой жителей отправилась на станцию Шиес.

На основном пути железной дороги стояло два разгруженных состава. Автомобили «Скании» водители не глушили, возможно, ждали новый состав под разгрузку или просто грелись, сидя в машинах. Вся остальная техника, как на парад, была выставлена по периметру вертолётной площадки. На 15 –ти дарованных гектарах рабочими возводился 4-х метровый тын, в темноте хорошо были видны вспышки сварочного агрегата. Около 2-х часов ночи прибыл тепловоз. Памятуя о том, что прошлой ночью, вероятнее всего, дизельное топливо было скачено из баков тепловоза, мы остались рядом, чтобы впредь этого грубейшего нарушения со стороны железнодорожников не повторилось. Спустя час, пришедшая смена сказала, что приехали сотрудники полиции. В одной из машин молодчиков полиция обнаружила травматическое оружие с истекшим сроком регистрации. Составлялись ли на них протоколы, ребята не уточнили, сказали, что нам надо идти к Костру дать показания.

Каково же было моё удивление, когда у Костра я увидела весь доблестный состав МВД и ГИБДД Ленского района. Одна из полицейских машин любезно подвезла со стройки к Костру «предводителя» молодчиков. Его поведение в присутствии сотрудников полиции изменилось на диаметрально противоположное: из жалкого труса превратился в лающего шакала – стал указывать кто его люди, кого надо выпустить. Жителей Урдомы сотрудники полиции начали опрашивать под запись. Уже рассвело, когда я закончила давать свои показания о преднамеренно спровоцированной акции против местных жителей и дежурных вахты « Народный контроль» на Шиесе.

Какое следующее «представление» организуют для урдомчан? По предварительным данным 4 марта 2019 года планируется псевдообсуждение Генплана МО «Урдомское» с Полигоном Смерти.

Марина Дзюба.

Урдома — Шиес

01.03.2019 года.

P.S. Провокации начались примерно неделей ранее. Правда они были ещё не столь откровенными и опасными. Тогда ополченцы обнаружили под своим вагончиком ящик водки и канистру спирта. Вероятнее всего, диверсанты-помойники исполняли план чьей-то хитропопой головы из мусорного начальства, надеявшейся, что вахта сопьётся. Но случился провал - зелёный змий был беспощадно казнён, а процесс казни снят на видео

Что дальше? Тифозные одеяла, как это делали янки с индейцами. Ну там на помойке, похоже,  совсем кукушка слетела... 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру