В Архангельской области придумали придать оттоку населения из региона вид туризма

Впрочем, маршрут существует уже давно – ежегодно им пользуются десятки тысяч северян, оставляющих Поморье в поисках лучшей жизни. В областном правительстве, как это там у них водится, видимо, решили придать унылой статистике веселья жизнерадостности, окутав нескончаемый поток эмигрантов неким туристическим флёром.

В Архангельской области придумали придать оттоку населения из региона вид туризма

Шутка, конечно. На самом деле заместитель министра культуры Архангельской области по вопросам развития туризма Светлана Зеновская рассказала коллегам из ТАСС о разрабатываемом маршруте «Тропа Ломоносова», который, по мнению чиновницы, позволит участникам пройти путём земляка, некогда пешком ушедшего в Москву и больше ни разу здесь не появившегося. Тем более, как показывает статистика, тропа эта не зарастает, а наоборот, становится всё шире и шире.

Зеновская рассказала, что маршрут составит все 1200 километров – расстояние от Архангельска до Первопрестольной по М8. Пешком весь путь идти не нужно – в правительстве скреативили несколько участков: пешим ходом, на автомобиле, велосипеде, с заездом по пути в туристические и святые места, осмотром памятников и прочих достопримечательностей вдоль федеральной трассы. Жаль, правда, что она не проходит через Ленский район – а то можно было бы показывать туристу самую большую в Европе помойку, чем не достопримечательность?

В целом, из данного Зеновской ТАСС комментария ровным счётом ничего непонятно – просто какая-то очередная никуда не ведущая идея. Вспомнить хотя бы то, что распевали чиновники в канун 300-летнего юбилея Великого Помора, на которое ожидали паломничества в Архангельскую область. Не случилось. Ни обещанных нормальных туалетов, ни мотелей, ни общепита вдоль трассы, ни сколько-нибудь внятной туристической программы. А просто двигаться пешком, велосипедом или автомобилем по дороге в сторону Москвы – ну, это так себе придумка. Разве что фуру с рыбой пустить рядом на тихом ходу. По крайней мере, пока ни одного подобного выдуманного в правительстве турпродукта толком не реализовано. Что там с избушкой Бродского - от туристов отбоя нет?        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру