Рабочие, охранники и полиция обгадили Шиес: Росприроднадзор выдал заключение

По итогам проведённой на месте строительства циклопического могильника ведомственной проверки Росприроднадзор выявил загрязнение почв человеческими фекалиями и продуктами нефтепереработки – теперь, по крайней мере, становится немного понятнее, что все эти люди делают в наших лесах.  

Рабочие, охранники и полиция обгадили Шиес: Росприроднадзор выдал заключение

При той же проверке в середине мая Росприроднадзор и Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура на Шиесе были зафиксированы неподнадзорные источники загрязнения атмосферы: котельная на твёрдом топливе, дизельный генератор и банька на дровах, в которой приезжий помойкостроительный и помойкоохранный народец, видимо, смывает грехи.  

В связи с тем, что объекты, загрязняющие окружающую среду не поставлены на государственный учёт, и с тем, что всё вокруг оказалось, прости господи, за..ано, результаты проверки будут направлены в подчинённое губернатору Орлову местное минприроды.

Впрочем, многое ещё осталось за кадром – природоохранной прокуратуре и Росприроднадзору даже не удалось провести проверку в полном объёме, поскольку компания-строитель могильника систематически не предоставляет необходимые документы, фактически наплевав на надзорные ведомства, имея за спиной более внушительную поддержку. При этом руководство «Технопарка» заметно активизировалось в информационном пространстве, где ряд СМИ принялось взахлёб нахваливать идею захоронения московских отходов в шиесских болотах, а руководство мусорного подрядчика клянётся обеспечить «прозрачность» строительства и соответствие экологическим нормам. Очевидно – всё откровенная ложь от первого до последнего слова.

Росприроднадзор, конечно, выдал предписание об устранении нарушений, но вряд ли они будут выполнены. Допустим, документы на баньку, котельную и генератор им сотряпают, а вот сбирать разлитые нефтепродукты и свои какашки кто будет: охранники, строители, полицейские или омоновцы или все вместе?

Кстати, вчера на станции Шиес начал работу даже информационный центр «Технопарка», так что какашек будет ещё больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру