На Покров в Архангельске пройдёт крестный ход до места явления детям Богоматери

Покров уже завтра – накануне вывода из Архангельска войск Антанты в этот день в 1919 году, по местной легенде, семеро детей 10–14 лет узрели в небе Богоматерь с сыном. Богоматерь парила в небе около получаса, после чего младенец Иисус осенил город крестным знамением и вместе с девой Марией растворился в воздухе. Дети побежали рассказывать об увиденном родителям и настоятелю Воскресенского храма протоиерею Михаилу Попову. Власти принялись расследовать рассказанную детьми историю и, ничего не добившись, отправили протоиерея на три года в лагеря.

На Покров в Архангельске пройдёт крестный ход до места явления детям Богоматери
Фото с сайта newsnord.ru

О легенде вспомнили 95 лет спустя – в мае 1919-го митрополит Даниил освятил написанную в Сийской иконописной мастерской икону «Явление Пресвятой Богородицы в Архангельском граде в 1919 году», и на указанном месте – на пересечении Новгородского проспекта с улицей Свободы – поставили креста, на месте которого вроде как собираются строить то ли часовню, то ли храм.

В понедельник к сказочному месту пойдёт крестных ход, который на некоторое время ограничит движение транспорта в центре областной столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру