В минобрнауки назвали намерение мэрии установить поборы за прогулы садиков незаконным

Свою позицию по нашумевшей информации о введении с начала будущего платы с родителей за прогулы их чадами детского сада высказал исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области г-н Гнедышев. По мнению руководителя регионального образовательного ведомства, подобные штрафы незаконны.

В минобрнауки назвали намерение мэрии установить поборы за прогулы садиков незаконным
Фото: ruud.ru

Напомним, штрафы от пяти до девяти рублей в сутки мэрия Архангельска пыталась обосновать нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях областной столицы, а также компенсацией за туалетную бумагу и прочие расходные материалы.

Гнедышев со своей стороны, утверждает, что ситуация с местами в детских садах для детей от трёх до семи лет у нас не так уж плоха, а вот с ясельным возрастом от полутора до трёх лет, наоборот, оставляет желать лучшего, но президент Путин всё поправит своими указами, благодаря которым в течение ближайших двух лет в Архангельске появится семь новых садов, по два в Северодвинске, Котласе, Приморском районе.

Также, если верить словам ио министра, в ряде садов, благодаря их реконструкции на средства субсидий, под ясли отдадут нижние этажи, а старшие группы отправят по переоборудованным в третий этаж мансардам.

Некоторые депутаты выразили сомнение в том, что подобные решения вообще пригодятся, поскольку молодёжь ежегодно тысячами бежит из экономически, социально и экологически упадочного региона, чему во многом способствует неустанная забота губернатора, марионеточного правительства и карманного большинства в областном парламенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру