В Роспотребнадзоре раскрыли причину роста числа COVID-19 в Котласе

В Роспотребнадзоре раскрыли причину роста числа COVID-19 в Котласе

Главный специалист отдела эпидемнадзора областного управления Роспотребнадзора Елена Байдакова назвала причины стремительного роста заболеваемости среди жителей Котласа и Котласского района.

В первую очередь, это нарушение рекомендованных для населения карантинно-ограничительных и противоэпидемических мероприятий в общественных местах. По мнению экспертов надзорного ведомства, на юге Архангельской области были поздно введены санитарно-противоэпидемиологические ограничения, поэтому привыкнуть к новым условиям жизни в короткие сроки местному населению удаётся с трудом.

Имеются случаи нарушения режима изоляции теми, кто обязан был находиться дома. Кроме этого, встречается несвоевременное проведение дезинфекционных мероприятий в очагах.

В это же время в Котласе планируется увеличение коечного фонда для пациентов с коронавирусом. По словам главы оперативного штаба Артёма Вахрушева, больные, поступающие в стационар Котласской ЦГБ, находятся в стесненных условиях: койки для них размещены не только в палатах, но и в коридорах. 40 коек уже удалось развернуть на базе Котласского психоневрологического диспансера, ещё 23 койки — на базе Коряжемской ГБ. В настоящий момент на стационарном лечении находятся 378 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру