В Верхней Тойме суд восстановил права пятнадцати ветеранов ВОВ

В Верхней Тойме суд восстановил права пятнадцати ветеранов ВОВ

Вступило в законную силу решение Красноборского районного суда от 10 июля этого года по иску прокуратуры. Поводом для обращения в суд стало нарушение закона, случившееся в марте. Руководитель отделения социальной защиты по Верхнетоемскому району Светлана Фофанова направила 15 жителям, обладавшим статусом ветеранов войны в течение более десятка лет, решение о признании выданных им удостоверений недействительными. Причиной этому чиновница указала непредоставление тружениками тыла доказательств их участия в Великой Отечественной войне.

Лишённые статуса ветераны сообщили, что раньше были живы свидетели их работы в годы войны. Через некоторое время в областную прокуратуру обратилась председатель одного из поселковых совета ветеранов. Женщина сообщила, что ветераны в силу возраста и состояния здоровья не смогут отстоять свои права самостоятельно. Несмотря на протест прокуратуры, Фофанова не поменяла своего мнения, поэтому прокуратура обратилась в суд.

Красноборский районный суд принял и удовлетворил иск прокурора, признав незаконным действия госслужащей и обязал её восстановить нарушенные права ветеранов. Решение районного суда было оставлено без изменения областным судом, сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру