«​ЭкоИнтегратор» угрожает судом Архангельскому мусороперерабатывающему комбинату​

«​ЭкоИнтегратор» угрожает судом Архангельскому мусороперерабатывающему комбинату​

Региональный оператор по обращению с отходами в Архангельской области ООО «ЭкоИнтегратор» угрожает новыми судебными разбирательствами Архангельскому мусороперерабатывающему комбинату​ (АМПК). АМПК — одно из немногих сохранившихся после старта с 1 января 2020 года «мусорной реформы» предприятий, которое много лет занимается внедрением в регионе современных способов обращения с отходами, в том числе раздельного сбора отходов.

Сегодня представители ООО «ЭкоИнтегратор» провели пресс-конференцию, на которой обвинили АМПК в неготовности к сотрудничеству. Представители регоператора объясняют отсутствие договора тем, что АМПК навязывает свои условия, которые якобы идут вразрез с федеральным законодательством.

На самом деле, эта ситуация весьма не однозначная. Ещё в декабре 2019 года перевозчики твёрдых коммунальных отходов, которые обслуживали значительную часть региона уже несколько лет, направили обращение в адрес региональных властей из-за отсутствия диалога с регоператором. В дальнейшем не все компании смогли продолжить свою деятельность, а те, кто принял новые условия работы, уже в мае 2020 года объявили забастовку. Перевозчики потребовали от регионального оператора прозрачных тарифов и понятных условий договоров. Некоторые компании заявили о банкротстве.

В непростой ситуации оказался и АМПК. Регоператору раздельный сбор отходов оказался невыгоден, поэтому и условия договора были выстроены не в пользу АМПК. Разумеется, АМПК не согласился с таким предложением. Вариант работы, который предложили в АМПК, был отвергнут «ЭкоИнтегратором».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру