Областной суд снизил размер штрафа по делу о незаконной свалке в Архангельске

Областной суд снизил размер штрафа по делу о незаконной свалке в Архангельске

Накануне Архангельский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу регионального оператора по обращению с отходами ООО «ЭкоИнтегратор» на постановление Соломбальского районного суда Архангельска о признании незаконным действий по эксплуатации несанкционированной свалки в столице Поморья.

C мая по июнь этого года ООО «ЭкоИнтегратор» производило размещение твёрдых коммунальных отходов на несанкционированной свалке на острове Бревенник в районе посёлка лесозавода №23 Маймаксанского округа Архангельска. В ноябре Соломбальский районный суд Архангельска вынес постановление о назначении «ЭкоИнтегратору» административного наказания в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Суд первой инстанции сделал вывод о том, что регоператор производил на Бревеннике размещение отходов, то есть хранение или захоронение отходов, а суд второй инстанции расценил действия регоператора как накопление  Судья областного суда Яна Рохина, проанализировав материалы дела, посчитала, что регоператор произвёл НАКОПЛЕНИЕ отходов, то есть временное складирование.

Стоит отметить, что в июне местными экологическими активистами на свалке был замечен бульдозер, спихивающий отходы в подтопляемые низменности, где мусор смешивался с землёй и водой. По настоящее время отходы с несанкционированной свалки не вывезены. Несмотря на это, областной суд изменил часть инкриминируемой статьи на более мягкую и снизил штраф в три раза — до 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру