Котлашане стали заложниками непростой ситуации по вине главы города

Котлашане стали заложниками непростой ситуации по вине главы города

На 14 января была запланирована внеочередная сессия собрания депутатов Котласа. Предполагалось, что на ней будет рассмотрен и принят проект городского бюджета на 2021-й и плановый на 2022-2023 годы.

Но сессия закончилась, так и не успев начаться. Из-за того, что повестка заседания по бюджету не была рассмотрена, глава города Андрей Бральнин потребовал тут же прекратить заседание. Такому поведению возразил депутат Тельман Мамедов, который обвинил градоначальника в намеренном игнорировании важного вопроса – перераспределения средств с муниципального «Котлас ТВ» в пользу социальных нужд. Бральнин на это ответил следующее: «Заткните его, пожалуйста!».

На прежних сессиях огромную поддержку в вопросе сохранения бюджетного финансирования «Котлас ТВ» оказывают депутаты «партии власти». Вероятно, у них есть определённая заинтересованность в сохранении местного СМИ. Депутаты блока «Наш Котлас» уверены, что деньги, направляемые на «Котлас ТВ», было бы неплохо передать для решения важных социальных вопросов. Эту же позицию занимают многие горожане. Неготовность главы города искать в этом конфликте компромисс уже привела к тому, что город живёт в январе в условиях финансирования по 1/12 бюджета предыдущего года.

Председатель собрания депутатов Котласа Александр Степанов обратился к губернатору Архангельской области Александру Цыбульскому с просьбой вмешаться в ситуацию с принятием бюджета города, тем самым продемонстрировав свою беспомощность и выводя городской вопрос на региональный уровень. Это может спровоцировать поднятие вопросов финансирования местных СМИ за счёт бюджетных средств в других муниципальных образования Архангельской области. И, кроме этого, стать намёком депутатам областного Собрания о пересмотре спонсирования региональных телеканалов, нередко занимающих выгодную чиновникам позицию, даже если эта позиция вредит благосостоянию рядовых жителей региона. Пример этому явлению лежит на поверхности: позиция северян и региональных СМИ, финансируемых из бюджета, оказалась диаметрально противоположной по теме создания мусорного полигона для московских отходов на станции Шиес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру