В областном правительстве не хотят помочь в сохранении раздельного сбора отходов

В областном правительстве не хотят помочь в сохранении раздельного сбора отходов

Сегодня в правительстве Архангельской области прошло совещание по теме развития в регионе раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов. В нём приняли участие чиновники, депутаты, общественники, представители регионального оператора по обращению с отходами и предприниматели, занимающиеся реализацией вторичного сырья.

Атмосфера мероприятия была напряжённой, поскольку общественникам удалось заставить чиновников отвечать на вопросы по теме закрытия Архангельским мусороперерабатывающим комбинатом (АМПК) своего проекта по раздельному сбору отходов. Напомним, с 15 февраля АМПК снимает свои жёлто-синие контейнеры для вторсырья в Архангельске из-за резко возросших убытков в результате действий региональных властей.

Чиновники не готовы помогать предприятию и ждут судебного решения по спору между «ЭкоИнтегратором» и АМПК. При этом региональный оператор пообещал установить 100 своих контейнеров для вторсырья. Представитель «ЭкоИнтегратора» не смог подробно объяснить, где будет происходит сортировка вторсырья и его переработка, потому что в регионе основной цикл обращения с вторсырьём производит только АМПК.

Судебный спор между АМПК и региональным оператором возник из-за отсутствия договора на обработку смешанных отходов, что предусмотрено территориальной схемой. Дело в том, что оборудование АМПК не предназначено для обработки смешанных отходов, а компромиссного решения региональный оператор не предлагает. Заседание состоится 10 марта. До этой даты АМПК не будет убирать свои баки в Северодвинске и Новодвинске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру