Активисты раскрыли тайну замены контейнеров на левом берегу Архангельска

Активисты раскрыли тайну замены контейнеров на левом берегу Архангельска
Фото пресс-службы «ЭкоИнтегратора».

На этой неделе жители левобережной части Архангельска заметили, что из дворов стали пропадать контейнеры. Со вчерашнего дня средства массовой информации стали распространять сообщение о том, что «в Исакогорском и Цигломенском округах областной столицы ведётся замена старого металлического контейнерного парка на новый пластиковый объёмом 1,1 кубометра, что предусмотрено территориальной схемой обращения и планами по улучшению контейнерного парка на территории Архангельской области».

Что случилось на самом деле, рассказали активисты движения «Поморье — не помойка!». Далее приводим текст их публикации с небольшими изменениями:

«Случился отжим регоператорской "прокладкой" ещё одной доли рынка перевозок ТКО в Архангельске. Начиная с января 2020 года и до последнего времени, вывоз на Левом берегу осуществляла компания-перевозчик "АвтоСпецТранс". ЕЙ, КАК И ВСЕМ ПЕРЕВОЗЧИКАМ ОБЛАСТИ, РАБОТАЮЩИМ НА ПОДРЯДЕ У РЕГОПЕРАТОРСКИХ "ПРОКЛАДОК", — "ПРОКЛАДКА" "ЭКОПРОФИ" НЕ ПЛАТИЛА. Накопились огромные долги, и "АвтоСпецТранс" начал снимать свои контейнеры.

Подаётся это пресс-службой регоператора как "невыполнение обязательств подрядчиком". Про невыполнение обязательств по оплате услуг перевозчика своей "прокладкой" регоператор умалчивает.

Далее. Нам говорят, что обслуживанием районов Левого берега теперь займётся "Спецавтохозяйство по уборке города" ("САХ"). Мол, "предприятие получит дополнительную загрузку". Однако мы помним, что городское предприятие "САХ" в конце января по сговору областных и городских чиновников было фактически отдано на растерзание "ЭкоИнтегратору" и его "прокладке" "ЭкоПрофи". Регоператор поставил своего директора — уральца с московской пропиской Александра Комма.

Вследствие этого рейдерского захвата теперь на офисной и производственной базе "САХа" хозяйничает "ЭкоПрофи", ей за бесценок отдано всё. Об огромных долгах "прокладки" перед городским предприятием тоже все резко забыли. Поэтому "дополнительная загрузка" "САХ" вывозом с Левого берега — это, по сути, захват "ЭкоПрофи" ещё одной доли рынка агломерации.

"Новые евроконтейнеры", которые устанавливаются на Левом берегу, — вовсе не новые, а уже видавшие виды (это понятно по фото и видео). Принадлежат они скорее всего также "САХу", а не регоператору, как заявляется. "ЭкоИнтегратор" даже обещает жителям Левого берега свой фейковый раздельный сбор отходов а-ля "синие баки с жёлтой наклейкой" — впрочем, не скоро, а когда-нибудь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру