Правозащитнику из Череповца Григорию Винтеру вынесли приговор

Правозащитнику из Череповца Григорию Винтеру вынесли приговор

Сегодня, 31 марта, Череповецкий городской суд Вологодской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего правозащитника Григория Винтера. Его признали виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, а также в оскорблении представителя власти.

По мнению следствия, правозащитник в апреле 2020 года разместил в социальных сетях заведомо ложную информацию об этапировании по Вологодской области заключённых с признаками новой коронавирусной инфекции. Приведённые в уголовном деле документы подтверждают, что, несмотря на постановление главного санитарного врача ФСИН от 16 марта 2020 года о недопустимости этапирования приговорённых к лишению свободы лиц в период так называемых «нерабочих дней», из СИЗО-3, расположенного в Череповце, производилась транспортировка заключённых. Однако, проведённая внутренняя проверка показала отсутствие инфекции как у сотрудников ФСИН в Череповце, так и у содержащихся под их стражей лиц, что и послужило поводом для возбуждения дела.

6 мая 2020 года во время обыска в жилище Винтера, как утверждает сам правозащитник, сотрудники силовых ведомств глумились над фотографиями его родственников, допускали порчу личных вещей и мебели. Это вызвало недовольство хозяина квартиры, поэтому к делу прибавилась статья об оскорблении представителей власти.

Суд назначил Винтеру наказание в виде двух лет ограничения свободы. Правозащитнику запрещено менять место жительства. Также он обязан дважды в месяц являться на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.

Во время экологического протеста вокруг строительства мусорного полигона для московских отходов на станции Шиес на границе Архангельской области с Республикой Коми Винтер оказывал поддержку экоактивистам, преследуемым по административным статьям за участие в протестной деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру