В Архангельске продолжается суд над правозащитником Сергеем Мохнаткиным

В Архангельске продолжается суд над правозащитником Сергеем Мохнаткиным
Фото: Курьер-Медиа / Петр Иванов

Сегодня Исакогорский районный суд Архангельска продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении скончавшегося в мае 2020 года правозащитника Сергея Мохнаткина. Напомним, его обвинили в дезорганизации деятельности исправительной колонии и неуважении к суду. Адвокаты настаивают на невиновности правозащитника и добиваются его посмертного оправдания.

Сегодня в судебном заседании был допрошен свидетель, который находился в исправительной колонии в Котласе вместе с Мохнаткиным в 2016 году. Как он пояснил, у Мохнаткина нередко возникали конфликты с администрацией учреждения. Так, например, Мохнаткин взял на себя уход за неходячим заключённым, носил ему еду из столовой, за что правозащитника наказывали сотрудники ФСИН. Также, по словам свидетеля, Мохнаткину оказывали некачественную медицинскую помощь в тюремной больнице.

Кроме того, сегодня в судебном заседании оглашались медицинские документы Мохнаткина, которые проливают свет на происхождение и развитие у правозащитника тяжёлых травм позвоночника.

Судебное заседание продолжится завтра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру