Областной суд подтвердил незаконность отказа Сергею Мохнаткину в возбуждении дела против сотрудников ФСИН

Постановление Котласского городского суда вступило в законную силу

Постановление Котласского городского суда вступило в законную силу

Сегодня Архангельский областной суд рассмотрел апелляционное представление Котласской межрайонной прокуратуры и апелляционную жалобу адвокатов Сергея Мохнаткина и его вдовы на постановление Котласского городского суда от 29 декабря прошлого года. По нему признавался незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению правозащитника против сотрудников ФСИН, которые сломали ему позвоночник.

4 марта 2016 года Мохнаткин отказался ехать из колонии в СИЗО без соответствующих документов, в знак протеста он лёг на пол. Сотрудники ФСИН сначала безуспешно пытались поднять его, а потом избили, причинив Мохнаткину перелом позвоночника.

11 марта 2016 года Мохнаткин направил заявление по факту причинения ему травм, но следствие решило тянуть дело. Лишь 20 июля 2020 года, через два месяца после смерти Мохнаткина, следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела. Адвокатам удалось признать этот акт незаконным в Котласском городском суде в декабре прошлого года. Сегодня постановление суда вступило в законную силу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру