Архангельск готовится встретить 80-летие Северных конвоев

На Британском воинском мемориале отдали дань памяти павшим союзникам

На Британском воинском мемориале отдали дань памяти павшим союзникам

Клуб «Братство северных конвоев» возложил цветы на Британском воинском мемориале в Архангельске. «Мы отдаем дань памяти нашим союзникам, которые плечом к плечу сражались с советскими солдатами и матросами против общего врага. Низкий поклон всем павшим на полях сражений, всем, кого не вернуло море» - рассказал ТАСС член клуба, координатор акции «Бессмертный экипаж» Георгий Гудим-Левкович.

На Кузнечевском кладбище Архангельска похоронены семь участников союзных конвоев из Великобритании. Трое - моряки, умершие в госпиталях города, еще четверо были летчиками.

В августе 2021 года исполнится 80 лет со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Конвой состоял из шести торговых судов и девяти кораблей эскорта (три минных тральщика, три эсминца и три противолодочных траулера). Конвой вышел из Исландии 21 августа 1941 года и без потерь прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года.

Всего за годы войны северные порты Советского Союза приняли 42 конвоя союзников. Обратным путём прошли 36 конвоев.

В ходе этих морских операций были потеряны 85 торговых судов и 16 боевых кораблей ВМФ Великобритании (2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов), погибло 3000 британских моряков.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру