Известный сотрудник полиции Архангельска Алексей Огорелков уходит на пенсию

Жители Архангельска обеспокоены тем, кто будет охранять город от протестов вместо популярного майора

Жители Архангельска обеспокоены тем, кто будет охранять город от протестов вместо популярного майора

Сотрудник отдела охраны общественного порядка полиции Архангельска Алексей Огорелков в ближайшее время уйдёт на пенсию. Об этом редакции «МК в Архангельске» стало известно из собственных источников в правоохранительных органах. Сейчас 44-летний полицейский находится в звании майора.

С развитием в Архангельске общественно-политических движений оппозиционного характера стали возникать протестные митинги и пикеты. Как правило, на них присутствовал и Огорелков, но не в знак солидарности с протестующими, а для «охраны общественного порядка».

Если на мероприятии были эксцессы или само мероприятие проходило без согласования с местной администрацией, через некоторое время Огорелков приходил к организаторам и участникам акции для оформления административных протоколов. Это могло проходить как в квартирах активистов или в подъезде, так и на рабочих местах, в торговых центрах, на автобусных остановках и даже в отделении полиции – при особой (иногда – не очень) необходимости.

Огорелков стал широко известен в апреле 2019 года. Тогда в столице Поморья прошли несогласованные шествие и митинг против строительства мусорного полигона для московских отходов на станции Шиес в Ленском районе. В акции приняли участие тысячи жителей и гостей Архангельска. На ней Огорелков передвигался сквозь колонны протестующих с мегафоном, заявляя о незаконности мероприятия. Также его записанная речь звучала из динамиков служебного полицейского автомобиля. На самой акции никого не задерживали, но уже на следующий день некоторые участники протестного мероприятия в сопровождении Огорелкова развозились по отделениям полиции и районным судам.

С момента введения ограничений, вызванных распространением COVID-19, Огорелков внимательно следил за правильным ношением гигиенических масок сторонниками Алексея Навального, которые нередко собирались на площади Ленина.

Усилия майора полиции не прошли зря – в последние месяцы в областном центре почти нет пикетов, даже одиночных, а площадь Ленина не сотрясается от антиправительственных песен и лозунгов. В то же время в спальных районах города бывает страшно выходить на улицу – в случае столкновения с пьяницами, грабителями и маньяками майор Огорелков не выскочит из-за угла и не придёт на помощь. Общественный порядок, как известно, нарушается только на протестных акциях.

В связи с появлением информации о скорой отставке Огорелкова у горожан возникает некоторое волнение: кто же вместо известного майора будет охранять северян от протестного искушения?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру