Суд в Вологде изменил приговор правозащитнику из Череповца по делу о «коронавирусном фейке»

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор продолжалось с мая этого года

Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор продолжалось с мая этого года
Григорий Винтер

Вологодский областной суд изменил приговор правозащитнику из Череповца Григорию Винтеру по делу о «коронавирусном фейке». Во время экологического протеста 2018-2020 годов вокруг строительства мусорного полигона для московских отходов на станции Шиес на границе Архангельской области с Республикой Коми Винтер оказывал поддержку гражданским активистам, преследуемым по административным статьям за участие в протестной деятельности.

31 марта этого года Череповецкий городской суд Вологодской области признал правозащитника виновным в распространении заведомо недостоверной информации о коронавирусе (ст. 207.1 УК РФ) и оскорблении представителей власти (ст. 319 УК РФ). Винтеру было запрещено выезжать за пределы Череповца и изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа.

Сегодня Вологодский областной суд заменил ограничение свободы на полгода исправительных работ — теперь с зарплаты Винтера в пользу государства будет исчисляться 5%. Об этом «МК в Архангельске» сообщил сам Винтер. По закону осуждённый, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Винтер намерен обжаловать определение областного суда в кассационной инстанции.

По данным следствия, в апреле 2020 года Винтер опубликовал во «ВКонтакте» сообщение о том, что Федеральная служба исполнения наказаний продолжает отправлять заключённых в места лишения свободы, несмотря на распространение коронавируса и введение «режима нерабочих дней». В публикации сказано, что 12 апреля заключённых из череповецкого СИЗО этапировали в колонии на транзитном поезде, который ехал из Санкт-Петербурга, где у некоторых этапируемых были «явные признаки» COVID-19.

Об уголовном деле против себя правозащитник узнал вечером 6 мая 2020 года: когда он подошёл к своему дому после работы, его встретил следователь в сопровождении сотрудников ОМОНа и ФСБ. Во время обыска Винтер якобы использовал «грубую нецензурную брань», чем оскорбил силовиков. Сам правозащитник заявил, что следственные действия превратились в погром — по его словам, силовики ломали мебель, бросали вещи на пол и глумились над фотографиями его родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру