Архангельский областной суд ужесточил приговор двум активистам Шиеса по уголовному делу

Архангельский областной суд ужесточил приговор двум активистам Шиеса по уголовному делу

Сегодня Архангельский областной суд в очередной раз рассматривал уголовное дело в отношении Дениса Дробинина и Андрея Старковского. Напомним, 30 июня 2020 года Вилегодский районный суд назначил активистам по одному году лишения свободы условно за якобы самоуправство при столкновении со строителями полигона на Шиесе в ночь на 15 марта 2019 года.

С приговором не согласилась прокуратура. По версии государственного обвинения, активисты действовали по предварительному сговору, но суды первой и второй инстанций не дали должную оценку этому доводу. На недостатки апелляционного определения областного суда в этой части указывал Третий кассационный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург), трижды возвращая уголовное дело в Архангельскую область.

Сегодня областной суд признал наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде действия обвиняемых в составе группы лиц по предварительному сговору и добавил к приговору шесть месяцев лишения свободы условно.

Приговором от 30 июня 2020 года двое других фигурантов дела, Валерий Дзюба и Вячеслав Григорьянц, были оправданы. Недавно Дзюбе удалось отсудить с Министерства финансов 250 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру