В Холмогорском районе власти выразили протест планам по строительству крупного мусорного полигона

Настроение местных жителей поддержано районной администрацией, в правительство области направлено соответствующее письмо

Настроение местных жителей поддержано районной администрацией, в правительство области направлено соответствующее письмо

В областном правительстве продолжают искать место для строительства межмуниципального полигона, который бы принимал отходы со всего севера Архангельской области, включая Архангельск, Северодвинск и Новодвинск. Весной 2019 года, после протестов в Северодвинске (тогда объект предполагалось создать у станции Рикасиха), чиновниками было выбрано новое место — на 30-м километре автодороги М-8 «Холмогоры», неподалёку от санатория «Беломорье» и посёлка Катунино. Это было встречено крупными протестами.

Сейчас рассматриваются новые варианты — на территории поселения «Петроминское» (к западу от Северодвинска), а также на 76-м километре автодороги М-8 «Холмогоры», на территории поселения «Матигорское». По второму варианту у жителей Холмогорского района возникло недовольство, они стали массово обращаться к местным депутатам и чиновникам с петициями.

На днях стало известно, что на обращения жителей ответила председатель Собрания депутатов Холмогорского района Римма Томилова. Она отметила, что администрация поселения «Матигорское» и районная администрация «категорически против использования данного участка в указанных целях». Соответствующее письмо главы района направлено в региональное правительство.

Ранее местные советы депутатов Холмогорского района отказались от проведения реформы местного самоуправления, по которой ликвидируются местные администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру