Прокуратура требует лишить хозяев теплосетей Сульфата права собственности

Причина очевидна: по вине собственника целый городской округ Архангельска оказался на грани коммунальной катастрофы

Причина очевидна: по вине собственника целый городской округ Архангельска оказался на грани коммунальной катастрофы

Предприниматели Прудиев и Комарова, более 10 лет назад получив в собственность стратегически важный для города объект за бесценок, просто рубили на нём деньги, сдавая в аренду и не вкладываясь в содержание.

Чтобы избежать полномасштабной коммунальной катастрофы из-за того, что Прудиев и Комарова, много лет забивали на ремонт и должное обслуживание системы, на зиму теплосети Северного округа переданы в эксплуатацию ТГК-2. Но это то, что касается теплосетей. А вот с системой горячего водоснабжения закон этого сделать не позволяет, поскольку «мудрое» санитарное законодательство не считает отсутствие горячей воды угрозой жизни и здоровью – сотни людей в Северном округе областной столицы уже больше девяти месяцев живут без горячей воды.

Прокуратура ещё летом подала иск в Соломбальский районный суд Архангельска о признании сделки по продаже собственности бывшего СЦБК Прудиеву и Комаровой недействительной по причине неисполнения покупателем обязанности по содержанию имущества социальной направленности. Пока что прокурорский иск не смог пройти суд первой инстанции, но надзорное ведомство намерено подавать апелляцию выше.

Власти утверждают, что благодаря вмешательству ТГК-2 самые большие дефекты на теплосетях устранены, чего нельзя сказать о системе горячего водоснабжения округа.  

Может, было бы неплохо подать параллельный иск о признании тогдашних властей, допустивших приватизацию стратегически важного объекта в частные руки недееспособными недоумками?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру