В Архангельской области снова объявлена охота на автопьянь

Очередное мероприятие «Трезвый водитель» проходит под эгидой местного минтранса и ГИБДД в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Очередное мероприятие «Трезвый водитель» проходит под эгидой местного минтранса и ГИБДД в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Только за прошлый год за вождение автомобиля в пьяном виде к ответственности привлечено три с половиной тысячи человек, каждый из которых – потенциальный преступник или даже убийца.

За первый раз наказание предусмотрено довольно мягкое – 30 тысяч штрафа с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

Каждый седьмой из пойманных в 2021 году сел за руль в непотребном виде повторно, а это уже уголовная ответственность вплоть до реального лишения свободы.

По словам заместителя министра транспорта Архангельской области Юрия Попова, мероприятие преследует практическую и профилактическую цели: это не только чистка областных дорог от алководителей, но и поддержание остальных в нужном тонусе, чтобы и мысли не возникало сесть за руль под мухой.

Самые массовые проверки на дорогах в этот раз проходят в Плесецком районе – там остановить могут даже ночью, сообщают в областном минтрансе.

Проверки водителей на трезвость началась вчера и закончится завтра.

За первый день операции урожай составил 12 пьяных, один отказавшийся от медосвидетельствования и двое повторно пойманных за пьяным вождением. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру