На остров Бревенник перестали ходить аэросани

Для жителей острова это стало неожиданностью

Для жителей острова это стало неожиданностью
Фото: Александр Песков.

Сегодня утром, 20 декабря, жители Бревенника, расположенного в Маймаксанском округе Архангельска, опаздывали на работу и по другим делам из-за отсутствия аэросаней, которые ходили здесь с 15 декабря. Чтобы попасть на материковую часть города, люди были вынуждены ждать буксира, который ходит по расписанию с часовым интервалом. Об этом «МК в Архангельске» сообщили жители острова.

Как рассказала жительница Бревенника Светлана Куренгина, люди надеялись быстро пересечь реку в 30-градусный мороз и совсем не ожидали, что аэросани не будут работать.

«Некоторым пришлось ждать буксира целый час, замёрзли, ведь не май месяц. Вообще о народе не думают, ведь и пожилые, и с детьми едут. Бардак, одним словом», – заявила Куренгина.

В администрации Маймаксанского округа раскрыть причины отсутствия аэросаней не смогли. Заместитель главы округа Татьяна Пермогорская заявила «МК в Архангельске», что прокомментировать ситуацию не может, и предложила направить письменный запрос в пресс-службу администрации города.

Ответ «МК в Архангельске» дали в центральной спасательной станции на водных объектах. Как пояснил её руководитель Андрей Шорин, аэросани не вышли на Бревенник из-за технической неисправности.

«Аэросани ломались постепенно, на боках лопаются листы и мешают движению как якоря. Техника для наших условий не годится, всего за неделю вышла из строя», – рассказал Шорин.

По его словам, срочный ремонт аэросаней провести невозможно, потому что они стоят на гарантии завода-изготовителя, расположенного в Красноярске. Сейчас в агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области ждут прибытия в Архангельск специалистов из столицы Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру