Лоси Поморья вздохнули свободно: сезон охоты на сохатого закрыт, но шестеро приговорены

Бегали и оглядывались рогатые бестии с 15 сентября до 10 января – сколько зверя полегло за этот период не сообщается, но разрешений минприроды на отстрел было выдано аж 1302 штуки

Бегали и оглядывались рогатые бестии с 15 сентября до 10 января – сколько зверя полегло за этот период не сообщается, но разрешений минприроды на отстрел было выдано аж 1302 штуки

Теперь в срок до 20 января неиспользованные разрешения необходимо будет сдать.

Однако соловецким лосям до сих пор не до смеха – на них ополчился тамошний депутат Тютюков, нажаловавшийся в министерство на слишком тесное знакомство с сохатыми.

Глава областного минприроды Мураев отписался, что осведомлён о ситуации ещё с лета, когда на острове и начали кошмарить лесного рогача – тогда «киллер» из министерства сократил поголовье на три головы.

«Эта ситуация нам хорошо известна, – уверяет Мураев, – летом прошлого года на остров уже выезжал специалист, было принято решение о регулировании численности животных. В результате были добыты три особи».

Также в минприроды сообщают, что соловецким лосям объявлен жёсткий прессинг – там лосиный холокост продолжится: с 13 января по самый конец весны численность лосиного населения Большого Соловецкого острова будут «регулировать» – такое решение было принято в областном минлеспроме 12 января.

Стало известно, что областное министерство природы выписало шестерым животным чёрную метку. Оказалось, их проще убить, чем придумать что-либо более умное. Формулировка чиновников удивительна по своему кретинизму: «угроза жизни и здоровью населения, причинение ущерба объектам животного мира».

Итак, жизни и здоровью депутата Тютюкова больше ничто не угрожает...  И тут где-то в Москве нервно икнул депутат Рашкин: а что, так можно было?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру