Тактические учения по пожарной безопасности прошли в Няндоме

В здании Няндомской коррекционной школы–интерната успешно прошло пожарно-тактическое занятие

В здании Няндомской коррекционной школы–интерната успешно прошло пожарно-тактическое занятие
Фото ГУ МЧС по Архангельской области

Пожарно-тактическое занятие прошло в здании Няндомской коррекционной школы–интерната, где получают образование более ста детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди обучающихся 27 человек проживают здесь на постоянной основе.

По легенде, в 09:46 сработала пожарная сигнализация, и сигнал о возгорании поступил в диспетчерскую службу. Дежурный персонал школы подтвердил срабатывание сигнализации и сообщил о пожаре. Член добровольной пожарной дружины при школе-интернате попытался потушить начавшееся возгорание при помощи порошкового огнетушителя, но огонь быстро распространился по полкам с книгами. Работниками учебного заведения была организована эвакуация. В течение 3 минут из трехэтажного здания самостоятельно вышли 116 учащихся и педагогов.

К месту происшествия незамедлительно прибыл личный состав ПЧ-42. Администрация школы встретила пожарных и сообщила, что горение происходит в помещении библиотеки и что из здания не успел выйти один школьник.

Прибывший караул провёл разведку и приступил к поиску пострадавшего. После того как ребенок был найден и передан бригаде скорой помощи, пожарные приступили к тушению пожара. В 09:59 объявлена локализация пожара, в 10:08 условный пожар полностью ликвидирован.

Пожарно-тактическое занятие организовал отдел надзорной деятельности и профилактической работы Няндомского, Каргопольского и Коношского районов совместно с ГКУ Архангельской области «ОГПС №12». При проведении учения особое внимание уделялось действиям руководителя тушения пожара и работе личного состава при проведении спасательных работ и тушению пожара на объекте с массовым пребыванием людей. В ходе тренировки также были на практике проверены навыки работников школы-интерната в случае возникновения пожара, умение быстро организовать и провести эвакуацию учащихся, отработаны вопросы взаимодействия всех оперативных служб города.

По материалам ГКУ Архангельской области «ОГПС №12»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру