В Архангельске обсудили нехватку медицинских кадров

Преодолеть кадровый дефицит среди врачей планируют к 2030 году

Преодолеть кадровый дефицит среди врачей планируют к 2030 году
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Архангельске обсудили нехватку медицинских кадров. Об этом шла речь на рабочей встрече в Северном государственном медицинском университете, на которой присутствовали органы власти, образовательные организации и специалисты.

Для привлечения врачей и медсестер в региональные медицинские учреждения необходима планомерная и последовательная работа. В Архангельской области есть медицинский университет, обеспечивающий подготовку кадров на высоком профессиональном уровне. Правительство региона предпринимает меры поддержки медработников. Однако пока в Архангельской области наблюдается нехватка специалистов – как среди врачей, так и среднего медперсонала. По словам регионального министра здравоохранения Александра Герштанского, дефицит кадров сохраняется как в крупных городах области, так и в небольших населенных пунктах. Тем не менее, правительство целенаправленно решает эту задачу и ситуация постепенно улучшается.

Региональное министерство планирует уделить особое внимание выпускникам СГМУ и медицинского колледжа, чтобы наибольшее число квалифицированных специалистов осталось работать именно в Архангельской области. Такие меры, как выплаты подъемных пособий для начинающих специалистов помогают выпускникам делать выбор в пользу нашего региона. Сократить кадровый дефицит среди медиков планируется к 2030 году.

Участники круглого стола высказали свои пожелания и рекомендации по улучшению работы с медицинскими кадрами.

Например, ректор СГМУ Любовь Горбатова отметила, что для привлечения молодых специалистов крайне важен институт наставничества. Начинающим медикам необходимо помогать во время их профессионального становления, важно дать им почувствовать себя частью медицинского коллектива, в котором они смогут построить свою дальнейшую профессиональную карьеру. В этом отношении сложно переоценить роль опытных наставников и более опытных коллег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру