Поморье примет участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений

VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях принимает заявки с 1 по 7 июня

VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях принимает заявки с 1 по 7 июня
Фото пресс-службы правительства Архангельской области

Поморье примет участие в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. В конкурсе могут участвовать города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

В 2022 году от Архангельской области разрабатывают свои концепции и готовят заявки Коряжма, Мирный, Новодвинск и Няндома.

Отметим, что Поморье принимает участие в конкурсе с 2018 года. На территории региона уже реализованы четыре инициативы:

  1. «Поэзия купеческого дела в Каргополе»: впервые за многие годы благоустроена набережная имени Баранова.
  2. «Равновесие – программа активации городских связей» в Котласе – благодаря проекту был выполнен капитальный ремонт путепровода, проложены велодорожки, приведена в порядок прилегающая территория.
  3. «Сохраняя прошлое – создаем будущее» в Сольвычегодске. Выполнены работы по благоустройству сквера с многофункциональной площадкой «Культурный дворик», построены торговые ряды, отремонтированы автомобильные дороги, тротуары и пешеходные дорожки, произведен капитальный ремонт сетей электроснабжения и электроосвещения и реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Доходный дом купца Хаминова».
  4. «Достопримечательное место «Комплекс первоначальных построек Вологодско-Архангельской линии Северной железной дороги. Станция Няндома». Здесь преобразился целый квартал: отремонтированы автомобильные дороги и тротуары, проложены сети водоснабжения и водоотведения, восстановлено уличное освещение, кровли и фасады близлежащих домов получили вторую жизнь, а пруд приобрел новый вид.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру