31 мая в Архангельск вновь прибудет «Поезд Победы»

Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

С 31 мая по 2 июня в столице Поморья будет находиться «Поезд Победы». Это будет второй визит уникального подвижного музея, посвященного бессмертному подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Увидеть экспозицию можно будет с 10:00 до 20:00 (последняя группа входит в поезд в 19:15). Возраст посетителей — строго от 12 лет.

Первый свой рейс в регион «Поезд Победы» совершил в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Поезд Победы» — единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в составе поезда: ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.

В основе экспозиций — документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей в военный период поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта.

Каждый вагон музея — уникальная история, в которой переплетены события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. Маршрут по «Поезду Победы» — это переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы — Великая Отечественная война — Победа.

В 2022 году экспозиция «Поезда Победы» существенно обновлена: интерактивную часть дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны. Она рассказывает о радикальном национализме и кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами во время Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов — копии и подлинники редких документов XVII–XX веков, сообщающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо получить бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта «Поездпобеды.рф».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру