Москвичей познакомили с туристическим потенциалом Архангельской области

О туристическом потенциале и литературных маршрутах Архангельской области рассказали участникам фестиваля «Красная площадь» в Москве представители туристической и культурной сферы региона.

О туристическом потенциале и литературных маршрутах Архангельской области рассказали участникам фестиваля «Красная площадь» в Москве представители туристической и культурной сферы региона.

По мнению научного сотрудника Архангельского краеведческого музея Андрея Жданова, туризм часто воспринимается как путешествие в дальние страны, но с точки зрения гармоничного развития личности важно сначала познакомиться со своей Родиной, с разными ее уголками.

— Это дает возможность ощутить себя частичкой единого целого – своей страны – и, знакомясь впоследствии с другими странами, не теряться ментально в огромном мире, осознавать свое место в нем, – отметил Андрей Жданов. 

Начальник туристско-информационного отдела центра развития туризма и культуры Архангельской области Светлана Корницкая рассказала участникам встречи, что Архангельская область входит в туристский кластер «Серебряное ожерелье», на ее территории расположены четыре национальных парка, объекты Юнеско. Поморье занимает лидирующие позиции в Ассоциации самых красивых деревень и городков России: сразу восемь деревень и два города области получили признание как самые красивые населенные пункты страны.

Участники фестиваля познакомились сегодня с Поморьем как с родиной целой плеяды выдающихся поэтов, писателей и сказочников.

— Жители других регионов страны чаще всего знают Поморье как родину великого ученого, помора Михайло Ломоносова, но это еще и родина самого известного литературного мистификатора Козьмы Пруткова, сказочников Степана Писахова и Бориса Шергина, писателя Фёдора Абрамова, сказительниц Марфы Крюковой и Марьи Кривополеновой и многих других известных литературных персон, – подчеркнула Светлана Корницкая. 

В ходе встречи эксперты представили множество туристических проектов, маршрутов и объектов, которые раскрывают культуру, историю и традиции региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру