В Поморье начал работу форум гражданских инициатив «Консолидация»

Цель форума – выявление лучших муниципальных и региональных практик гражданской активности и объединение единомышленников

Цель форума – выявление лучших муниципальных и региональных практик гражданской активности и объединение единомышленников
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Поморье начал работу форум гражданских инициатив «Консолидация». Организаторами форума «Консолидация» традиционно выступает Общественная палата Архангельской области при поддержке губернатора Александра Цыбульского и правительства региона.

В центре внимания участников форума, который в этом году проходит в Северодвинске, такие актуальные вопросы, как совершенствование системы здравоохранения, развитие патриотического воспитания, поддержка общественных инициатив и предпринимательской активности при решении проблем территорий, реализация национальных проектов.

По словам президента Гильдии межэтнической журналистики, члена Общественной палаты России и Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Маргариты Лянге, российское общество сейчас переживает непростой период трансформации, и консолидация – это то, что ему сегодня необходимо. 

Изменения должны происходить на основе гражданских инициатив, которые сегодня активно, в том числе в рамках президентских грантов, поддерживаются государством. Для этого выделяются значительные федеральные средства. Институты гражданского общества могут быстро реагировать на возникающие вызовы. При этом настоящего результата можно добиться, только когда власть и общество действуют сообща. 

В пресс-службе правительства региона отметили, что участниками форума в этом году стали более 300 человек. Это представители Общественной палаты Российской Федерации, Общественных палат СЗФО, Общественной палаты Архангельской области, групп общественного контроля, НКО, ТОС, органов государственной власти и местного самоуправления, гражданские активисты, члены различных общественных советов.

Форум будет проходить в течение двух дней – 8 и 9 июня. По итогам мероприятия представленные участниками инициативы будут оформлены в рекомендации, которые направят в профильные ведомства, органы государственной власти региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру