В Архангельске отметили 130 лет со дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества

Торжественное собрание, посвященное празднованию юбилейной даты, прошло в Региональном центре патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе

Торжественное собрание, посвященное празднованию юбилейной даты, прошло в Региональном центре патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе
фото пресс-службы правительства Архангельской области

В Архангельске отметили 130 лет со дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества. Старейшая общественная организация России в сфере пожарной безопасности за 130 лет прошла путь от Императорского российского пожарного общества (ИРПО) до Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО). Сегодня в рядах ВДПО – около 300 тысяч участников, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций в сельских населенных пунктах и городах.

Под флагом ВДПО созданы добровольные пожарные команды и дружины, на вооружении которых состоит свыше 3,5 тысячи единиц специальной техники. 53 территориальных подразделения действуют сегодня во всех районах нашего региона, порядка 250 добровольцев ежедневно находятся на дежурстве в полной готовности к реагированию.

С праздником участников и ветеранов ВДПО поздравили представители правительства региона, Архангельского областного Собрания депутатов и городской Думы, главного управления МЧС по Архангельской области и другие.

На торжественном мероприятии состоялось также вручение государственных и ведомственных наград представителям районных и городских отделений ВДПО. Подарком для гостей праздника стали творческие выступления учащихся кадетских классов, ансамбля песни и пляски «Сиверко» и оркестра Главного управления МЧС России по Архангельской области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру