В Устьянском районе пройдёт VII чемпионат России «Лесоруб XXI века»

Чемпионат, где обсудят вопросы поддержки отечественных производителей техники для ЛПК, пройдёт с 10 по 13 августа

Чемпионат, где обсудят вопросы поддержки отечественных производителей техники для ЛПК, пройдёт с 10 по 13 августа
Фото www.maxpixel.net.

На VII чемпионате России «Лесоруб XXI века» обсудят вопросы поддержки отечественных производителей техники для ЛПК. В этому году он пройдет с 10 по 13 августа. Чемпионат проводится ежегодно, начиная с 2015 года, в Устьянском районе Архангельской области.

В рамках чемпионата организуется обширная деловая программа, отражающая основные направления развития лесной отрасли, а также выставка специализированной техники. 

Как отметил на заседании организационного комитета чемпионата зампред правительства Архангельской области Евгений Автушенко, планируется, что одними из главных тем этого года станут поддержка отечественных производителей техники и оборудования для заготовки и переработки древесины, использование системы ЛесЕГАИС и, конечно, вопросы экологии, сохранения и воспроизводства лесных ресурсов.

Традиционно программа чемпионата будет включать в себя соревнования молодых профессионалов по стандартам движения WorldSkills Россия. В  этом году они будут дополнены двумя новыми компетенциями – лесная таксация и обслуживание грузовой техники и сельскохозяйственных машин.

Изменения произошли и в программе проводимого на площадке «Лесоруба» Всероссийского конкурса «Королева леса». Подать заявку на участие в нем в этом году смогли не только девушки, работающие в лесной отрасли либо обучающиеся в профильных образовательных учреждениях, но и представительницы прекрасного пола, реализующие свои экологические проекты. В итоге на конкурс поступило порядка 200 заявок со всей России.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области, выбрать финалисток и саму королеву леса также предстоит на площадке форума в устьянской Малиновке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру