Мобильная связь и Интернет приходят в труднодоступные населенные пункты Поморья

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обеспечивает доступ жителей области к электронным услугам

Развитие телекоммуникационной инфраструктуры обеспечивает доступ жителей области к электронным услугам
фото pixabay.com

Мобильная связь и Интернет приходят  в труднодоступные населенные пункты Поморья. В Архангельской области действует цифровая телекоммуникационная транспортная сеть связи, где используется современное оборудование. Это позволяет операторам связи предоставлять жителям области широкий спектр телекоммуникационных услуг.

Операторы планомерно увеличивают зоны покрытия сетями сотовой связи – строят новые базовые станции и модернизируют оборудование существующих.

Кроме того, в 2022 году между правительством Архангельской области и операторами связи будет подписан ряд соглашений, направленных на социально-экономическое и цифровое развитие региона.

В свою очередь, экономические санкции влияют на поставки высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования, поэтому планы операторов по инфраструктурному развитию связи на территории региона в этом году могут измениться.

По-прежнему актуальным остается вопрос обеспечения качественной связью и интернетом отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на северных территориях происходит в основном в рамках государственных программ, а также за счет государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

На 2022 – 2023 годы запланировано строительство девяти антенно-мачтовых сооружений связи для размещения оборудования сотовых операторов в труднодоступных населенных пунктах Верхнетоемского и Плесецкого округов, Вельского, Пинежского, Нандомского и Красноборского районов, а также организация сети подвижной связи и предоставление доступа к интернету в 20 населенных пунктах Архангельской области.

В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» в этом году к интернету будут подключены порядка 400 фельдшерско-акушерских пунктов и пожарных частей. Кроме того, эти социально значимые объекты обеспечат системами видеонаблюдения, локального оповещения и доступом к службе «112».

Рассказал глава регионального ведомства и о планах по продолжению деятельности в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». Благодаря программе, в 2021 году сотовая связь появилась на территории четырех населенных пунктов Архангельской области, информирует региональное министерство связи и информационных технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру