В Архангельске проходит окружной форум добровольцев СЗФО

Мероприятие объединило 200 активистов волонтерских движений, представителей органов исполнительной власти и региональных клубов #МЫВМЕСТЕ

Мероприятие объединило 200 активистов волонтерских движений, представителей органов исполнительной власти и региональных клубов #МЫВМЕСТЕ
Фото агентства по делам молодежи Архангельской области

В Архангельске проходит окружной форум добровольцев СЗФО. Ключевым мероприятием форума станет установочная сессия, где будут обсуждаться перспективы развития добровольческого движения в регионах СЗФО.

В течение двух дней будут работать образовательные площадки, состоятся экскурсии по нашему гостеприимному региону. Накануне волонтеры посетили социально значимые организации – приют для бездомных животных «Четыре лапы», Клуб любителей лошадей на острове Краснофлотский, региональное отделение Российского Красного Креста, экологическое движение «Чистый Север – чистая страна». 

Отметим, что в преддверии открытия форума волонтеры также посетили воинский мемориальный комплекс на острове Ягры, побывали в музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы», в региональном отделении Российского Красного Креста и изготавливали кукол с подопечными на площадке Няндомского комплексного центра социального обслуживания.

На одной из площадок полезной программы участники оформили одежду в предложенной концепции Архангельской области. Познакомиться с волонтерскими практиками участникам удалось в волонтерском центре Северного Арктического федерального университета, где они провели настольные интеллектуальные игры для школьников города. На Центральной спасательной станции на водных объектах участников познакомили со спасательным оборудованием на воде и под водой, показали виды костюмов для погружения, научили оказывать помощь на воде.

Первые лекции начались с выступления заместителя председателя совета Ассоциации волонтерских центров Матвея Масальцева и начальника управления по реализации добровольческой деятельности и мероприятий национального проекта Роспатриотцентра Аллы Ивоевой. Спикеры рассказали присутствующим о деятельности АВЦ и Роспатриотцентра, а также о сервисе взаимопомощи и обмена ресурсами, проекте движения #МЫВМЕСТЕ Добро.Взаимно. Сервис позволяет найти людей, которые готовы помочь, а также тех, кому нужна помощь.

Участников ждут установочная сессия на тему «Развитие добровольчества в новых реалиях: как будут меняться подходы к организации добровольческой деятельности в 2022-2023 годах?», площадки по направлениям «Мы», «Развитие», лекции для организаторов-координаторов, руководителей проектов, организаций и представителей органов исполнительной власти., сообщает агентство по делам молодежи Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру