Общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в Поморье

В Архангельской области завершилось голосование на выборах в органы местного самоуправления. По данным на 15 часов, явка составила 14,4%

В Архангельской области завершилось голосование на выборах в органы местного самоуправления. По данным на 15 часов, явка составила 14,4%
фото пресс-службы правительства архангельской области

Общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений на выборах в Поморье. На 135 избирательных участках, где проходит голосование, сегодня работает 161 наблюдатель, из них Общественная палата Архангельской области представила 94 человека, зарегистрированные кандидаты – 15, партии – 52 наблюдателя.

Кроме того, для осуществления контроля за ходом голосования на всех избирательных участках ведется видеорегистрация.

Подготовку общественных наблюдателей в Поморье проводит региональный общественный штаб по наблюдению за выборами, созданный при Общественной палате Архангельской области. Для осенней выборной кампании 2022 года обучение в нем прошли порядка тысячи человек. Они работали на избирательных участках как в Единый день голосования, 11 сентября, так и сегодня, когда выборы в органы местного самоуправления проходят в шести вновь образованных муниципальных округах региона: Котласском, Лешуконском, Мезенском, Холмогорском, Шенкурском и Няндомском.

Во второй половине дня представители региональной Общественной палаты обсудили ситуацию на избирательных участках по видео-конференц-связи с представителями на местах. На всех шести территориях нарушений избирательного процесса наблюдатели не отмечают, голосование проходит в штатном режиме.

По словам руководителя регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Евгения Шевчука, очень важно иметь такую обратную связь от муниципальных образований и в онлайн-режиме мониторить ситуацию, ведь основная задача наблюдателей – предотвратить возможные нарушения, если таковые будут иметь место, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру