В Поморье пройдут курсы по профилактике коррупции

Речь идет о курсах повышения квалификации для лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти Архангельской области

Речь идет о курсах повышения квалификации для лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти Архангельской области

В Поморье пройдут курсы по профилактике коррупции. Занятия будут проводиться 5–7 декабря 2022 года в рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Профилактика и противодействие коррупции на государственной гражданской службе»

Обучение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти, проводится ежегодно. Это является одной из важнейших задач, определенных Национальным планом противодействия коррупции на 2021–2024 годы.

Курсы организуются Архангельским региональным ресурсным центром совместно со специалистами центра развития компетенций дирекции НОЦ «Российская Арктика» САФУ.

На занятиях будут рассмотрены следующие вопросы:

  • алгоритмы проведения антикоррупционных проверок;
  • специфика контроля за расходами государственных служащих;
  • механизмы проведения анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
  • механизмы выявления конфликта интересов в профессиональной деятельности государственных служащих;
  • организация работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;
  • применение мер ответственности за совершение коррупционных правонарушений;
  • уголовная и административная ответственность за совершение коррупционных правонарушений;
  • психологические аспекты противодействия коррупции;
  • организация работы по противодействию коррупции в подведомственных организациях.

В качестве преподавателей выступят специалисты администрации губернатора и правительства Архангельской области, имеющие практический опыт работы в сфере противодействия коррупции, а также специалисты САФУ.

Участникам курсов будут предложены современные презентационные материалы, составленные по практико-ориентированному принципу, формы документов, используемых в ежедневной работе, с реальными практическими ситуациями, множество примеров разрешения спорных ситуаций в судебной практике.

В рамках работы профильных курсов активно практикуется обмен опытом между сотрудниками администрации губернатора и правительства области и специалистами по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах государственной власти, сообщает управление по вопросам противодействия коррупции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру