Юные северяне с пользой провели школьные каникулы в «Заповедной академии» Кенозерья

Новый осенний лагерь для школьников проходил в деревне Вершинино на территории Кенозерского национального парка

Новый осенний лагерь для школьников проходил в деревне Вершинино на территории Кенозерского национального парка
фото пресс-службы кенозерского национального парка

Юные северяне с пользой провели школьные каникулы в «Заповедной академии» Кенозерья. На протяжении пяти дней более 20 подростков из Архангельска отдыхали на свежем воздухе, участвовали в походах, мастер-классах, этнографических программах, экскурсиях, приобретали новые знания и находили новых друзей.

Сотрудники национального парка «Кенозерский» рассказали ребятам о правилах пребывания на заповедной территории, познакомили с основными культурными достопримечательностями деревни Вершинино: Никольской часовней, музеями «Амбарный ряд», «В начале было слово».

В походе вместе с государственным инспектором Александром Лазниковым юные гости Кенозерья узнали, что такое биотехнические работы: научились делать солонцы для лосей и кабанов, места для подкормки зайцев, порхалища для птиц. Также Александр Лазников объяснил, как работать с фотоловушкой, и показал кадры с лосями, кабанами, медведями и даже с браконьерами.

В походе дети по-новому увидели профессию государственного инспектора — она оказалась сложной, интересной и разноплановой: ведь нужно не только пресекать нарушения, но и заботиться об окружающей среде.

Также прошли различные мастер-классы: кулинарные, по традиционной верховой набойке по ткани и другие.

Как сообщает пресс-служба национального парка «Кенозерский», благодаря «Заповедной академии» дети из города смогли не только узнать о работе национального парка, но и приобщиться к деревенской жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру