Юные яхтсмены Архангельска подвели итоги сезона 2022 года

В парусном центре «Норд» на безвозмездной основе занимаются дети и подростки от 7 до 15 лет. В программе занятий – спортивный туризм, парусный спорт и другие дисциплины

В парусном центре «Норд» на безвозмездной основе занимаются дети и подростки от 7 до 15 лет. В программе занятий – спортивный туризм, парусный спорт и другие дисциплины
фото пресс-службы городской администрации

Юные яхтсмены Архангельска подвели итоги сезона 2022 года. В начале 2022 года в Парусный центр «Норд» поступило 8 новых лодок детского класса «Оптимист». Благодаря этому ребята в самой многочисленной возрастной группе от 7 до 15 лет смогли чаще ходить под парусом. Пополнился флот центра и парусниками для класса «Луч-мини» и «Луч-радиал»  при софинансировании Министерства спорта Архангельской области.

Новые лодки приняли участие в первых соревнованиях сезона. Всего в этом сезоне около 100 детей приняли участие в 10 соревнований муниципального и регионального уровней по зимним и летним видам спорта.

Спортсмены центра не раз занимали призовые места, в Мурманске на 87-ом международном Традиционном Празднике Севера  команда Архангельска завоевала 8 медалей, наши гонщики показали, что Архангельск – одни из лучших в «зимнем виндсерфинге».

Архангельские яхтсмены покорили и Черное море. На Международной 31-й Геленджикской регате, собравшей почти 900 яхтсменов из 6-ти стран. Александр Лохов занял первое место в классе «Луч-мини».

Главным событием лета 2022 года для участников «Туристского клуба» стал поход в Хибины. За 6 дней ребята прошли несколько горных перевалов, осуществляли переправы через быстрые и холодные реки.

В Парусном центре Норд ежегодно работает летний лагерь с дневным пребыванием детей, где дети отдыхают, тренируются, участвуют в конкурсах, играют и общаются. В этом году в летнем лагере отдохнули 70 человек. Параллельно у яхтсменов шли тренировки на воде.

До начала зимнего сезона оборудование и лодки отправятся на текущий ремонт, а спортсмены продолжат обучение на суше, сообщает пресс-служба городской администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру