В САФУ отметили 90-летие исторического образования в Архангельской области

Многие выпускники исторического факультета широко известны в регионе, многие посвятили свою жизнь преподаванию истории в образовательных учреждениях

Многие выпускники исторического факультета широко известны в регионе, многие посвятили свою жизнь преподаванию истории в образовательных учреждениях
Фото Дарьи Елфимовой и Анастасии Быковой

В САФУ отметили 90-летие исторического образования в Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба САФУ имени М.В. Ломоносова. Историческое образование на Севере берёт своё начало 1 ноября 1932 года — это дата открытия в Архангельске Вечернего педагогического института. Отделений было всего 4, одно из которых — историческое. Уже в 1934 году институт реорганизовали по факультетскому признаку и появился исторический факультет. С 50-х до середины 80-х гг. ХХ в. высшее историческое образование развивалось как педагогическое и в тесной связи с образованием филологическим.

За все 90 лет существования исторического образования в Архангельской области каждый преподаватель внёс весомый вклад в его развитие и в подготовку высококвалифицированных специалистов-историков. Многие выпускники исторического факультета широко известны в Архангельской области, многие из них посвятили свою жизнь преподаванию истории в образовательных учреждениях региона и за его пределами. С 1985 года и по сегодняшний день в САФУ историков готовят две исторические кафедры — отечественной и всеобщей истории.

12 ноября 2022 года историки отпраздновали не только День исторического факультета, который проводится студентами каждый год, но и 90-летие исторического образования. Концерт стал значимым событием в ряду множества мероприятий, приуроченных в САФУ к юбилею и отмечающихся на протяжении всего 2022 года.

Студенты поздравили преподавателей, организовав масштабный концерт с театральными постановками, перед мероприятием была подготовлена фотозона с балалайкой и самоваром, пришедшие на праздник могли сфотографироваться и с Ломоносовым, и Петром I. Особым подарком стала фотовыставка с портретами преподавателей, также подготовленная студентами.

Преподаватели после концерта завершили празднование творческим вечером, на котором вспомнили традиции исторического образования и обсудили актуальные проблемы преподавания истории в вузе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру